Как решить проблему с нерассмотренными страховыми случаями после смерти заемщика?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой отец брал два кредита в банке исправно платил, в апреле 2013 он умер, я пошла в банк написала заявление о смерте заемщика для рассмотрения страховых случаев. Я предоставила документы из перечня что мне предоставили, кроме акт судебно-медицинского исследования трупа/Заключение эксперта. Прошло уже больше чем полгода страховая не рассматривает страховые случаи, проценты по начислениям приостановили, но просрочки по платежам продолжают начисляться. Подскажите что сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В этой ситуации Вам необходимо написать письменную претензию. В любом случае вопрос должен рассматириваться в судебном порядке. Более конкретно можно сказать только после ознакомления с договором страхования.

Писать претензию в страховую компанию.

Это лучший ответ

Это не правомерно, до вступления в наследство ни каких начислений не должно производиться.

обязанность наследников погашать долги наследодателя установлена частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

При этом никакой роли не играет, вступаете ли вы в права наследства по закону или по завещанию, являетесь ли наследником первой, второй или двадцать пятой очереди, представляет ли собой наследственное имущество особняк на Рублевке или домик на шести сотках в Тамбовской области. Банки неумолимы: в сущности, им все равно, кто конкретно будет платить, главное - получить назад свои деньги вместе с начисленными процентами.

Нет, вы обязаны оплатить до даты официального прекращения деятельности ИП.

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы не приняли наследство после смерти отца, то не должны отвечать по его долгам. Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Поэтому банк вправе обратиться в суд с иском к наследникам, принявшим наследство. Вам не нужно ничего предпринимать до получения от банка обоснованного письма-требования.