Как ограничить родительские права и сохранить обязанность выплаты алиментов биологического отца ребенка, чтобы избежать перехода квартиры в его собственность в случае смерти матери-инвалида? Как добиться того, чтобы
199₽ VIP

• г. Юрга

Я инвалид, имею тяжелое заболевание. В моей собственности квартира, в которой прописана я и мой годовалый ребенок. Мой сожитель-биологический отец ребенка не прописан в квартире, но его имя фигурирует в строке отец в свидетельстве о рождении ребенка, он его усыновил так как ребенок рожден не в браке. Из всех родственников у меня есть только мама (55 лет) и сестра (27 лет, живет в США). На отца ребенка я полагаться не могу так как он алкоголик и инвалид - не работает, за ребенком не ухаживает.

Вопрос следующий - насколько я понимаю, в случае моей смерти биологический отец ребенка (мой сожитель), становится законным опекуном и соответственно распоряжается всем его унаследованным имуществом. Как мне ограничить родительские права отца ребенка, но сохранить при этом его обязанность платить алименты? Каким образом можно избежать ситуации перехода квартиры в собственность отца в случае моей смерти? Каким образом я могу сделать так, чтобы после моей смерти опекунство было у моей сестры? Необходимо ли ее на это согласие и если да - то в какой форме? На маму я рассчитывать тоже могу, но маме 55 лет - а до совершеннолетия ребенка еще долго. Но желательно, чтобы опекунство перешло к сестре. Если моя мама станет опекуном, то может ли она передать потом опекунство сестре? Не возникнет ли проблем с выездом несовершеннолетнего ребенка в США без согласия родителя? Или если он утрачивает родительские права - то мне то согласие не требуется?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо лишить отца родительских прав. Обязанность алименты останется.

Ольга, согласие родителя в данном случае обязатель.

Вам необходимо подать в УФМС заявление о запрете несовершеннолетнему ребенку на выезд из Российской Федерации