А при отсутствии таких причин - только в течение трех недель.

• г. Москва

Прочла, что при наличии уважительной причины увольнения по собственному желанию ее обязательно нужно указать, так как в обозначенном случае непрерывный трудовой стаж, необходимый для назначения пособия по государственному социальному страхованию, сохраняется в течение одного календарного месяца с момента увольнения (а иногда и на более длительный срок). А при отсутствии таких причин - только в течение трех недель.

Это правда? И если да, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

1. При назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС".