Администрация пытается уволить инструктора по плаванию с детского бассейна в связи с отказом перейти на договор подряда без соцпакета.

• г. Белгород

Инструктора по плаванию в детском бассейне (занятия платные и инструктор имеет процент от каждого абонемента + ставка заработной платы) вынуждают перейти на договор подряда, где она будет иметь только процент от занятий, а стало быть и отсутствие соцпакета, она отказывается, т.к. имеет двоих несовершеннолетних детей и неработающего мужа. Администрация грозит увольнением по сокращению штата. Имеет ли администрация такое право, если второй штатный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, никаких свободных вакансий в организации нет и делается это с целью сократить расходы на зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Работодатель может сократить должность. Сокращение численности или штата происходит на основании соответствующего приказа и со всеми выплатами и гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством. При этом работник должен быть предупрежден о сокращении за 2 месяца. Однако нужно иметь в виду, что "фиктивное" сокращение может повлечь для работодателя неблагоприятные последствия. Работник может оспорить подобное сокращение в судебном порядке.

Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.