Нотариальное заверение договора передачи прав по ДДУ - необходимость или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Оформляем договор передачи прав по ДДУ. Документы переданы в Регистрационную палату Московской обл. в конце янв.2014 г. Должен ли договор передачи быть нотариально заверенным? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно.

Уступка права требования по договору участия в долевом строительстве осуществляется на основании положений ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - Закон № 214-ФЗ), где содержатся положения об особенностях совершения уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. Согласно с данной нормой уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.

Уступка прав требования может быть произведена как во время, так и после окончания строительства, но всегда до момента оформления в собственность построенного объекта. Уступка прав по договору долевого строительства расценивается как передача имущественных прав.

Если объект принят участником долевого строительства, т.е. он введен в эксплуатацию, подписан акт приемки-передачи, то заключить договор уступки права требования нельзя. В таком случае необходимо заключить договор купли-продажи, что следует из ст. 11 Закона N 214-ФЗ, устанавливающей определенный порядок уступки права требования в рамках договора участия в долевом строительстве.

Уступить свое право в рамках договора участия в долевом строительстве дольщик может только в период от момента государственной регистрации договора до момента подписания акта приемки-передачи объекта. Чтобы уступить свое право, дольщик должен уплатить застройщику цену договора. В противном случае одновременно с уступкой права требования необходимо заключить договор о переводе долга.

Особенность данного договора уступки требования заключается в том, что по цессии уступаются имущественные права по первоначальному договору, предметом которого также могут быть имущественные права. В соответствии со ст. 128 ГК РФ имущественные права относятся к имуществу организации и могут свободно отчуждаться (ст. 129 ГК РФ), в том числе по договору купли-продажи (п. 4 ст. 454 ГК РФ). Таким образом, если уступка требования производится на возмездной основе (договор цессии), то данный договор может рассматриваться как договор купли-продажи имущественных прав.

Ольга указанный договор не подлежит нотариальному заверению но он подлежит государственной регистрации в Росреестре. С указанным договором обращайтесь в Росреестр