Несоблюдение трудового законодательства - сроки обращения в суд и последствия при пропуске

• г. Санкт-Петербург

Я ушла с работы, т.к. узнала что работодатель не оформил меня должным образом и не делает отчислений в ПФ, мне было отказано в официальном оформлении, мне не сделапи запись в трудовую книжку, не дали справку для Центра Занятости. В какой срок я могу обратиться в суд? В Трудовой инспекции сказали, что в течении трех месяцев, а тут прочла что в течении месяца с момента вручения приказа об увольнении, но мне такой приказ не вручали и я сама заявлений по собственному желанию тоже не писала. Что делать если я пропущу сроки обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Это один и тот же срок только разное исчисление: три месяца с того момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих трудовых прав или один месяц с момента когда Вам вручили соответствующий приказ.

2. Если Вы пропустите сроки, то можно попробовать их восстановить, но для этого должны быть уважительные причины.