Процесс взыскания долга с скрывающегося физического лица - полиция, прокуратура, следственный комитет или суд?

• г. Москва

Полиция, прокуратура, следственный комитет - занимаются ли взысканием долга с физического лица, которое по договору оказания услуг + расписка получил аванс (более 1 млн. руб) и скрывается, а иногда пишет СМС, что работу сделает, но неизвестно когда и затем опять исчезает. Срок действия договора закончился. В договоре неустойка 10%.

Или только в Суд?

А колекторские агентства - это, что те-же жулики?

- Возьмут аванс и отчитаются за свою работу бумажным отчетом, а не возвратом долга..

Ответы на вопрос (4):

Взысканием задолженности занимается только суд!

Коллекторы - это бесправные субъекты, которых юридически подкованный человек со спокойной совестью не только пошлет подальше, но еще и привлечет к уголовной ответственности за вымогательство.

Вам в конечном итоге нужно обращаться в суд

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.