И вообще на практике, если Жэу обязуется в определенные сроки произвести ремонт есть ли у меня шанс в суде взыскать с них деньги?

• г. Владимир

У нас произошло залитие квартиры. Обслуживает наш дом МУП ГУК, мы им платим деньги, но они не сами оказывают нам услуги а через Жэу 2. Залитие произошло из-за порыва трубы отопления в квартире сверху. Мастер и начальник Жэу 2 по нашему району в акте написали что жэу 2 обязуется своими силами произвести ремонт. Мне не нужен их ремонт, мне нужны деньги. К кому я должна предъявить иск о возмещении ущерба? И вообще на практике, если Жэу обязуется в определенные сроки произвести ремонт есть ли у меня шанс в суде взыскать с них деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Подавайте исковое заявление в суд на жилищно-эксплуатационное управление. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные (ст. 1082 ГК РФ). На практике, если требуете возмещениея вреда в дежном выражении, суд удовлетворяет требование. Запись о том, что ЖЭУ своими силами обязуются произвести ремонт пойдет Вам на пользу, но готовьтесь к тому, что при активном противодействии ответчика судебное рассмотрение дела может затянуться. Удачи Вам!