Возможно ли, чтобы приватизацией занимался посторонний человек, и какие документы для это нужны (доверенность или еще что-то)?

• г. Москва

1. Я хотела бы узнать порядок и наличие каких документов требуется для приватизации квартиры? (в квартире прописаны 3 человека)

2. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, так чтобы остальные жильцы были только прописаны, но не имели собственности на квартиру, с условием что они добровольно отказываются от своей доли.

3.Возможно ли, чтобы приватизацией занимался посторонний человек, и какие документы для это нужны (доверенность или еще что-то)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Для приватизации муниципальной квартиры при отказе части проживающих от приватизации(это возможно,если отказавшиеся являются совершеннолетними)необходимо:справки по форме№ 7 и №9 и копия ордера из жилконторы, справки из агентств по приватизации о неучастии в приватизации жилья в период с 1991г. по настоящее время со всех мест жительства,если желающий приватизировать квартиру менял место жительства последние 10 лет,письменное нотариально заверенное заявление от других проживающих об отказе от личного участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры на имя желающего участвовать в приватизации + заявление с просьбой заключить договор передачи квартиры в собственность.Представлять интересы заявителя может его доверенное лицо,которое должно иметь доверенность удостоверенную нотариально на право подать документы на приватизацию,подписать заявление,подписать договор,получить его и зарегистрировать право собственности в Москомрегистрации. Доверенное лицо должно предоставить доверенность и общегражданский паспорт.