Возможно ли, чтобы приватизацией занимался посторонний человек, и какие документы для это нужны (доверенность или еще что-то)?

• г. Москва

1. Я хотела бы узнать порядок и наличие каких документов требуется для приватизации квартиры? (в квартире прописаны 3 человека)

2. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, так чтобы остальные жильцы были только прописаны, но не имели собственности на квартиру, с условием что они добровольно отказываются от своей доли.

3.Возможно ли, чтобы приватизацией занимался посторонний человек, и какие документы для это нужны (доверенность или еще что-то)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Для приватизации муниципальной квартиры при отказе части проживающих от приватизации(это возможно,если отказавшиеся являются совершеннолетними)необходимо:справки по форме№ 7 и №9 и копия ордера из жилконторы, справки из агентств по приватизации о неучастии в приватизации жилья в период с 1991г. по настоящее время со всех мест жительства,если желающий приватизировать квартиру менял место жительства последние 10 лет,письменное нотариально заверенное заявление от других проживающих об отказе от личного участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры на имя желающего участвовать в приватизации + заявление с просьбой заключить договор передачи квартиры в собственность.Представлять интересы заявителя может его доверенное лицо,которое должно иметь доверенность удостоверенную нотариально на право подать документы на приватизацию,подписать заявление,подписать договор,получить его и зарегистрировать право собственности в Москомрегистрации. Доверенное лицо должно предоставить доверенность и общегражданский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Для приватизации квартиры требуется ли согласие всех прописанных людей в этой квартире или один человек (кто получал ордер на квартиру) может ее приватизировать на себя не ставя в известность остальных?

Проживаю в г. Самара, в 3-х комнатной квартире, прописано со мной вместе 4 человека, хочу её приватизировать только на себя, остальные члены семьи написали отказную, сам заниматься приватизацией не могу, написал доверенность другому человеку. Этот человек говорит что нужно чтоб кто то ещё из членов семьи принял участие в приватизации, так как кв. большая, а приватизирует один человек, и что в дальнейшем, администрация может расселить или разменять квартиру, департамент не принимает документы, требует второго человека. Правомерно это или нет, на что можно сослаться?

Для приватизации квартиры, человеку кто будет заниматься приватизацией квартиры для меня, я дал пакет документов на квартиру и доверенность на приватизацию (в доверенности указаны только действия связанные с приватизацией). Вопрос может ли этот человек имея на руках документы на квартиру совершать какие либо другие действия с ней (например продажа) без моего ведома.

Спасибо.

В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?

Вопрос приватизации квартиры. В московской квартире постоянно прописаны 2 человека. Один из них хочет приватизировать квартиру только на себя. Квартира не коммунальная. Это возможно?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 3 человека (один несовершеннолетний) Квартира трехкомнатная. Может ли один человек (остальные против) приватизировать часть квартиры. Каким образом, какую часть. Порядок действий?

В квартире проживают два человека, один выдал второму доверенность на приватизацию квартиры с правом определения долей, может ли человек с такой доверенностью, приватизировать квартиру только на себя?

Трёхкомнатная квартира, в ней прописано три взрослых человека (братья) и дочь одного из них (несовершеннолет.) Проживает в квартире один взрослый человек. Квартира не приватизирована. Я в квартире не проживаю. Не выписываюсь, чтобы приватизировать свою долю. Остальные против приватизации. Раньше была прописана ещё и дочь среднего брата, но выписалась для участия в приватизации другой квартиры (теперь требует опять прописать её в этой квартире, якобы имеет право на участие в приватизации квартиры отца). Могу ли я приватизировать свою долю? Могу ли разделить лицевой счёт? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение