Возможность отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после ходатайства сотрудника ОБЭП - правовые аспекты и рекомендации

• г. Краснодар

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Ответы на вопрос (1):

сотрудник ОБЭП не может ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и следователь не может отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП, отменить может только надзирающий прокурор

Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП- если у него имеется поручения от следователя, имеет право взять объяснения. Можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 КРФ