Проблемы при купле-продаже приватизированной квартиры для 4 родственников - не выделены доли и необходимость согласия супругов

• г. Казань

Приватизированная квартира, доли не выделены. 4 участника совместной собственности.

1. Есть ли проблемы при оформлении купли-продажи 3-х участников четвертому (все родственники).?

2.-е Есть ли необходимость выделять доли если потом все равно один из четырех останется

3-е Нужно ли согласие супругов, если они оба в сделке участвуют?

Ответы на вопрос (2):

1. Никаких проблем нет, трое собственников продавцами по договору купли -продажи, а четвертый - покупателем.

2.Выделять доли в натуре не нужно. потому что договор составляется на покупку доли в праве собственности.

3. Если супруги выступают в качестве продавцов, то согласие оформлять не нужно.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.А как Вы собрались распоряжаться имуществом без определения долей?

При совместной собственности, раз три собственника захотели продать, свою часть совместного имущества, квартира переводится в долевое владение и уже потом заключается договор купли-продажи, в котором три собственника доли в праве распоряжаются своими долями.Проблем никаких нет.

Согласие супругов по данной сделке вообще не нужно, поскольку квартира не приобретена в браке, а приватизирована.