Какой срок для написания заявления на неустойку после доставки мебели с просрочкой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Клиент заключил с магазином договор купли продажи мебели. Мебель была доставлена с просрочкой сроком на 20 календарных дней. Доставлена и собрана у клиента. Спустя неделю, клиент пришел в место оформления покупки и написал заявление на неустойку. Вопрос: в течение какого периода, после выполнения обязательств, клиент может написать заявление на неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Срок законом не установлен, есть только срок давности- 3 года

Обязательства выполнены с нарушением. Срок исковой давности - 3 года.

Это лучший ответ

В пределах трех лет со дня нарушения обязательства может подать в суд. Претензию в любое время до подачи.

В соответствии с п. 5 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа, обоснованно применив положения статьи 333 Гражданского кодекса РФ, можно взыскать неустойку и в течении трех лет, но она судом уменьшается до разумных пределов. Поэтому тянуть с подачей заявления на неустойку не следует. Удачи.