1.Можем ли мы при определении долей выделить мне большую долю, чем 1/4?

• г. Москва

Мой отец умер в 1996 году. Он и моя бабушка в 1993 году приватизировали квартиру на себя в совместную собственность. На момент смерти квартиру к наследованию не приняли, нотариус заверял, что при совместной собственности квартира переходит бабушке. Сейчас бабушка захотела подарить мне квартиру, оказалось, что квартиру надо оформлять через наследство на меня и бабушку. 3/4 ей и 1/4 мне.

2.Можем ли мы поменять нотариуса - странное поведение, поднимали наследственное дело более 3 месяцев, запросы необходимые для БТИ не выдает, грубит, обслуживает по наследственным делам в последнюю очередь (целый день в конторе)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы на дату смерти отца были зарегистрированы в квартире вместе с бабушкой, то действительно у вас 1/4, у бабушки 3/4.

Соглашение о разделе наследства можно сделать, хотя срок прошел с даты смерти большой, так что по правилам должны были делить раньше.

Поменять сейчас нотариуса не можете, отец умер давно, нотариус только по месту жительства отца.