Это будеи считаться обычным увеличением уставного капитала?

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году было создано ТОО, в августе 1998 приняли решение о преобразовании его в ООО, приняли новую редакцию устава, уставный капитал на тот момент был 2050 по закону об ООО - Учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью (товариществ с ограниченной ответственностью), созданных до введения в действие настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 1999 года.

Сейчас у нас до сих пор устаный капитал - 2050 и мне необходимо эту ситуацию изменить, квеличить его до 10000, как и должно быть подскажите какие мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством, в том числе ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотренно, что Уставный капитал ООО должен составлять 100 МРОТ на момент СОЗДАНИЯ общества. Насколько я понимаю, в 1994г. Ваш уставный капитал полностью соответствовал действовавшему на тот момент законодательству. Требования о приведении в соответствие относятся к учредительным документам ООО, а не к размеру его Уставного капитала, следовательно в обязательном порядке увеличение УК Вам проводить не нужно. Если же Вы хотите увеличить его в добровольном порядке, то применяется общий порядок.