Как заставить суд выслушать свидетеля и что делать, если ответчики не явятся на предстоящее заседание в гражданском деле?

• г. Мариуполь

Являюсь истцом в гражданском деле. Для выяснения некоторых обстоятельств необходимы показания соседа-свидетеля, который все время работает за границей. В настоящий момент он приехал, но скоро уедет. Он согласен дать свидетельские показания. Я привела его в судебное заседание, хотела заявить ходатайство, но та сторона не явилась, а помощник судьи сказала мне, что допросить свидетеля возможно только если в предстоящем заседании я подам ходатайство на опрос свидетеля, а потом, на следующем заседании, которое будет неизвестно когда, свидетеля опросят. Но свидетель может уехать, у него работа, а ответчики тянут время, и суд, похоже, тоже, т.к. свидетель своими показаниями может поставить точку в процессе и восстановить справедливость. Предстоящее заседание должно состояться 18 февраля. Меня уже предупредили, чтобы я свидетеля не вела, его не станут опрашивать. Как мне заставить суд выслушать свидетеля в этом заседании. И что делать, если ответчики снова не явятся?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать ходатайство о вызове свидетеля, оплатить судебный сбор, подать через канцелярию. И пусть судья его рассмотрит, и процессуально Вам откажет, а не на словах, это будет в дальнейшем основанием вызвать свидетеля в апелляцию.

А по поводу его поездок заграницу и невозможности прийти на заседание, пусть пишет письменные пояснения в суд, на заявлении лучше подпись заверить нотариально, чтобы сомнений ни у кого не было. Таким образом в материалах дела будут его показания, которые будут соотв. известны суду и он обязан будет их принять во внимание и дать оценку доказательствам. Если нет - будут шансы в апелляции.

Ирина, а если будете суетится и ничего не делать, толку не будет, в том числе и в апелляции, потом уже никто слушать не будет Вашего свидетеля.