Следствие по краже с признаками бездействия - как обеспечить прогресс в расследовании?

• г. Москва

23 января из квартиры совершена кража, ущерб около 2 млн руб, возбуждено дело, мною, пострадавшим, письменно сообщен следователю список лиц, могущих быть причастными к краже. Эти лица не допрошены, номер дела не сообщают, ссылаясь на то, что уведомление отправлено по почте, следователь (22 года девушке) на контакт не идет. На приеме в райпрокуратуре приняли мое заявление с описанием бездействия следователя с просьбой надзора за следствием, отправлено заявление на имя начальника овд, на имя начальника увд. Тишина. Куда еще обратиться, чтобы расследование как-то велось вообще? Это в Москве... Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно держать связь с прокуратурой, если не будет действий смело пишите на имя Президента РФ. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Согласно ст.123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно закону, указанная категория жалоб должна рассматриваться прокурорами в срок до трех суток, лишь при необходимости запрос дополнительных материалов или принятия иных мер, срок проверки жалобы может быть продлен до 10 суток. О продлении срока в обязательном порядке должен быть уведомлен заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор обязан вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, о чем заявитель незамедлительно уведомляется и ему разъясняется порядок обжалования принятого по жалобе решения.

Как быть? Мой совет – по истечении трех – десяти суток с момента подачи жалобы необходимо:

- подать новую, в которой, среди доводов, указать на отсутствие ответа на предыдущую жалобу;

- непосредственно явиться в прокуратуру и потребовать ответ;

- подать на имя прокурора заявление с требованием об ознакомлении с материалами проверки по жалобе;

- узнать в канцелярии прокуратуры фамилию и номер телефона исполнителя и названивать ему регулярно, требуя ответ.

Иного не дано!

Михаил. Вы все сделали правильно, можете обжаловать ее бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Жалоба рассматрвается в кратчайшие сроки- в течение 5 дней, следователь обязана будет предоставить материалы дела, с которыми можно будет ознакомиться и узнать, какой объем работы ее проделан либо нет

В соответствии со ст123 и 125 УПК РФ обжалуйте бездействие в суд