Вопрос - Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором на общественных началах, если он не является учредителем, и какой это должен быть договор?

• г. Тула

Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором на общественных началах. Ген.директор не является учредителем. Он согласен работать на общественных началах. Если можно, то какой это должен быть договор?

Ответы на вопрос (2):

Да можно. Договор безвозмездный на оказание услуг

Нет, не может.

Волонтерство по отношению к коммерческой структуре, которой является ООО, не предусмотрено действующим законодательством (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)").

Так как директор в данной ситуации не является единственным учредителем, следовательно, с ним необходимо заключить трудовой договор. Размер же зарплаты генерального директора является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). А обязанность работодателя начислять сотруднику зарплату не зависит от того, ведет ли организация какую-либо деятельность и есть ли у нее выручка.

Даже если сотрудник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция не признает подобное заявление и может привлечь организацию к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 192 ТК РФ). Так как условия трудового договора, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с установленными трудовым законодательством, недействительны. Об этом говорится в статье 9 Трудового кодекса РФ.

Подробнее:

www.glavbukh.ru