Ведь, если нам выдали паспорта с российским гражданством, значит установлено, что мы граждане России?

• г. Иваново

Не могу получить гражданство младшему сыну 1998 г. р.. Я и мой муж граждане России, старший сын 1989 г. р.тоже получил гражданство России, проживали всю жизнь в России. На запрос о нашем проживании в феврале 1992 г. в г.Курске пришел отрицательный ответ (хотя мы именно там проживали). Объяснили тем, что проживание в общежитии 14 лет назад носило временный характер и личные карточки могли быть уничтожены. В нашей паспортно-визовой службе разводят руками и говорят, чтобы я вспоминала, где проживала в 1992 г. Прошу ответить мне на следующие вопросы:

1. Как решить эту проблему (8 лет обиваю пороги паспортных столов!)?

2. Куда и с какими документами необходимо обратиться?

3. Почему при наличии гражданства России у родителей я не могу по рождению автоматически согласно ст.12 ФЗ получить гражданство на ребенка, правомерно ли это? Ведь, если нам выдали паспорта с российским гражданством, значит установлено, что мы граждане России?

Очень надеюсь, что Вы разрешите мою проблему, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Петрова! Из Вашего пояяснения не ясно где получено свидетельство о рождении сына 1998 года рождения( ему 7-8 лет).

В соответствии с пп б) ч.1 ст. 12 (Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации) Федерального закона от 06.02.1995 N 13-ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению.

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения ответчика -сейчас это УФМС по г. Иваново. Но паспорт гражданина РФ выдается с 14 лет.