Как возбудить уголовное дело против мужа, не выплачивающего алименты на сумму 200 тыс. рублей за 1,5 года проживания в другом городе - инструкция и статья УК РФ

• г. Нижний Тагил

Муж не платит алименты 1,5 года задолженность 200 тыс. руб. живёт в другом городе. Какое заявление и куда нужно написать чтобы возбудить уголовное дело и по какой статье? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Светлана, уголовное дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей) возможно только если есть судебное решение (судебный приказ и исполнительный лист) о взыскании алиментов, и если возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов. Если эти условия выполнены и бывший муж ни как не реагирует на требования судебного пристава, то нужно от судебного пристава требовать обращения в полицию с соответствующим заявлением. Предварительное расследование по таким преступлениям (как и исполнение судебного решения о взыскании алиментов) производится по месту жительства бывшего мужа.

что касается лишения родительских прав, то процедура эта не проста как кажется на первый взгляд. для начала я бы рекомендовала Вам решить вопрос о взыскании алиментов, затем можно обратиться в суд об ограничении ( а не лишении) родительских прав, мотивировав это тем, что из-за отсутствия связи с бывшим мужем, Вы с ребенком, допустим, не можете выехать на отдых за рубеж... одним словом нужна мотивировка, доказывающая, что если не ограничить бывшего мужа в правах, то права ребенка существенно пострадают... Сразу же хочу предупредить, что если и удастся ограничить мужа в правах, то у него останется право на восстановление в них так же по суду... (это касается и лишения)... Подобные судебные заседания производятся как по месту жительства бывшего мужа, так и по месту жительства ребенка.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите, все составим.

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По поводу возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ обращайтесь в полицию с заявлением.