Можно ли сделать обмен квартирами так, чтобы зять не имел право на долю при разводе?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности квартира, у моей дочери есть в собственности другая квартира (примерно равная моей по стоимости), приобретенная до брака (в настоящий момент дочь состоит в браке). Можем ли мы обменяться собственностью на квартиры таким образом, чтобы зять не мог претендовать на свою долю при разводе? Если это можно сделать, то подскажите пожалуйста, каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Сергеевич! Если обменяться квартирами путём заключения договора мены, то приобретённая дочерью квартира может стать совместно нажитым имуществом и её муж сможет претендовать на это жильё. Если же квартиры подарить друг другу - не сможет, поскольку Ваша дочь получит квартиру по договору дарения, а приобретённое таким образом имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

С уважением