Как защитить свою долю в квартире при отсутствии платежей и документов

• г. Москва

Моя мама купила квартиру с моего согласия, т.к. я мать одиночка. Мы обе собственницы, но в квартире я не проживаю и конечно не плачу. Я живу у папы. А мама с сыном и мужем в купленной трехкомнатной квартире. Раньше мы были прописаны в другом месте, тоже Москва. Но мама прописалась в новую квартиру, я тоже это собираюсь сделать. У меня вопрос. Если я пропишусь и не плачу за квартиру, то сможет ли она когда нибудь меня лишить моей половины квартиры или выписать за неуплату? Я не смогу предоставить никаких документов, т.к. не плачу не по новой квартире не по папиной в который проживаю более 10 лет. Скажите, как лучше поступить, чтобы не остаться без своей законной половины квартиры. Потому что рано или поздно придется ее делить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь собственником новой квартиры, то за неуплату ком. платежей лишить Вас собственности никто не может и выписать тоже не может. Однако Ваша мама имеет право взыскать с Вас в судебном порядке ту часть ком. платежей, которую Вы должны платить. Поэтому если есть вероятность того, что мама будет требовать уплату платежей, лучше сразу выделите свою часть ком. платежей и оплачивайте. Другого пути нет. Собственник несет бремя содержания своего имущества и обязан оплачивать ком.платежи, за исключением тех, которыми фактически не пользуется (при наличии счетчиков это вода и свет, а также газ).