До сих пор не приходили квитанции на уплату налога на имущество.

• г. Санкт-Петербург

2 года назад мы купили квартиру. До сих пор не приходили квитанции на уплату налога на имущество. Надо ли беспокоиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Если намерены продавать квартиру, то покупатель может потребовать справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество и тогда придётся заплатить налог на имущество за последние три года после покупки квартиры. Уведомление об уплате налога на имущество должна направлять Вам заказным письмом налоговая инспекция по месту нахождения квартиры. Письмо считается полученным через 6 дней после его направления. Налог на имущество в Санкт-Петербурге уплачивается двумя равными суммами ежегодно не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налога, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты.

В случае неуплаты налогов в установленные сроки начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Основание: Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 (ред. от 27.02.2003) "По применению закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (зарегистрирована в Минюсте РФ 20.01.2000 № 2057), Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 625-93 (ред. от 28.11.2005) "Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге".