Что такое дачная амнистия и как она влияет на владельцев дачных участков?
199₽ VIP

• г. Кубинка

Что такое дачная амнистия?! для чего это надо?! у меня участок куплен в 2004 году и получил свидетельство на собственность, построил два домика, надо заново всё переоформлять?!

Ответы на вопрос (3):

Если домики не оформлены, можете это осуществить, подав в территориальный орган Росреестра Декларацию об объекте недвижимого имущества по каждому дому.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является "декларация" о таком объекте недвижимого имущества...

Максим

дачная амнистия означает, что при постройке дома на земле для личного подсобного хозяйства ("дачной" земле) разрешение на строительство дома в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - не нужно оформлять. Если земля под индивидуальное жилищное строительство - разрешение нужно, в противном случае - дом - самовольная постройка

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан

Здравствуй,Максим!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества и плана такого объекта недвижимого имущества или иного документа, предусмотренного настоящим Федеральным законом для государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества и содержащего описание такого объекта недвижимого имущества, либо в случае, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, на основании заявления правообладателя земельного участка и кадастрового плана этого земельного участка.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ В РОСРЕЕСТРЕ, ТО ВАС ЗАКОН НЕ ЗАТРАГИВАЕТ.