Что такое дачная амнистия и как она влияет на владельцев дачных участков?
199₽ VIP

• г. Кубинка

Что такое дачная амнистия?! для чего это надо?! у меня участок куплен в 2004 году и получил свидетельство на собственность, построил два домика, надо заново всё переоформлять?!

Ответы на вопрос (3):

Если домики не оформлены, можете это осуществить, подав в территориальный орган Росреестра Декларацию об объекте недвижимого имущества по каждому дому.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является "декларация" о таком объекте недвижимого имущества...

Спросить
Пожаловаться

Максим

дачная амнистия означает, что при постройке дома на земле для личного подсобного хозяйства ("дачной" земле) разрешение на строительство дома в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - не нужно оформлять. Если земля под индивидуальное жилищное строительство - разрешение нужно, в противном случае - дом - самовольная постройка

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй,Максим!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества и плана такого объекта недвижимого имущества или иного документа, предусмотренного настоящим Федеральным законом для государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества и содержащего описание такого объекта недвижимого имущества, либо в случае, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, на основании заявления правообладателя земельного участка и кадастрового плана этого земельного участка.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ В РОСРЕЕСТРЕ, ТО ВАС ЗАКОН НЕ ЗАТРАГИВАЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Оформили все документы на право собственности на земельный участок в 2008 году, но не получили Свидетельство о собственности. Сейчас собираемся продавать участок, а свидетельства нет. Нам его могут выдать по документам 2008 года, или надо все оформлять заново?

На участке в СНТ в 2000 году построил дом по дачной амнистии получил свидетельство и техпаспорт на дом как нежилой В 2014 году этот дом снес и на этом месте построил другой со всеми коммуникациями и получил свидетельство как на жилой Что делать со старым свидетельством и техпаспортом?

Построили садовый домик в СНТ. Участок в собственности. С чего начать оформление дома в собственность и надо ли обязательно это делать.

Это мое не первое обращение к Вам. Мы купили дачный участок 11 декабря, получила свидетельство о собственности.9 февраля пошла оформлять дачный, не жилой домик в собственность. До этого этот домик вообще нигде не был зарегистрирован. Документов на него вообще ни каких нет. В Росреестре попросила чтобы его оформили по дачной амнистии. Сказали, что нужно обращаться в БТИ, делать замеры. Одним словом нужно пройти весь кошмар с бумагами, что и при оформлении участка. Скажите пожалуйста, мне все правильно сказали? А как же дачная амнистия? Или я чего то не так по ней поняла?

Имею дачный участок, на руках документы: Свидетельство о государственной регистрации права, (дата выдачи 2006 год) ; Технический паспорт, Кадастровый план, всё от 2006 года, Вопрос: надо ли мне заново перерегистрировать мою собственность согласно дачной амнистии?

Участок СНТ куплен (свидетельство о собственности) в 1998 году. План межевания соответственно есть. Нужно ли его перемежёвывать и вообще переоформлять по процедуре "дачной амнистии".

У меня есть земельный участок и домик на нем в Подольске. Свидетельство на право владения от 1997 года. Надо ли переоформлять и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят в аренду под ИЖС участок 4 сотки в 2006 г., после развода в 2008 г. участок был в аренде, в 2014 г я оформил его в собственность на себя+ домик 7 мх 4 м (времянка). Сейчас бывшая хочет подать на раздел участка и домика. Что посоветуете. Всё это время она проживает в этом домике, у неё есть комната (в собственности) в общежитии которую она сдаёт.

Я живу в кооперативном доме. Земля в собственности кооператива. Нам выделили участок под строительство гаражей возле дома. Гаражи построили. Мы хотим получить собственность на гаражи. Что нам для этого надо. Какие действия? Подходит ли для узаконивания дачная амнистия? Спасибо.

Распространяется ли дачная амнистия на дом, если участок куплен в 2014 году?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение