С чего начать после смерти родителей, если мы не вступали в наследство?

• г. Самара

У меня вопрос: 10 лет назад умер отец (мама умерла в 1993 г.). Мы с братом не вступали в наследство. Сейчас с чего нам начинать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если вы знали о смерти своих родителей, то пропустили полугодовой срок для вступления в наследство. Если такой срок был пропущен по уважительным причинам - подавайте иск в суд на восстановление срока.

если наследство - это имущество, которым вы стали пользоваться как своим после смерти наследодателя, то вы фактически вступили в права наследования;

также признается принятием наследства оплата долга наследодателя, получение причитающихся ему сумм, защита имущества от третьих лиц...

Татьяна Викторовна! Если Вы фактически приняли наследство, но не оформили право собственности, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Сами Вы такое заявление составить не сможете. Обратитесь к юристу.