Как справиться с психологическим давлением на работе и урегулировать ситуацию с работодателем

• г. Белгород

Что делать если работодатель начал прессовать на работе, морально давить, заставляет писать объяснительные по всяким мелочам? Можно дать развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Иван. Здравствуйте.

Работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности на за нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ваша трудовая функция оговорена в трудовом договоре и должностной инструкции (если таковая имеется). Трудовая дисциплина - в правилах внутреннего трудового распорядка. Выполняя трудовую функцию и соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, вы не предоставите возможности вашему работодателю для применения в отношении вас тех или иных неблагоприятных мер.

Можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию.