Имею ли я право на долю в родительской квартире, если я не проживаю с родителями и жилье снимаю?

• г. Москва

Я бы хотела задать такой вопрос. В 1994 году моим родителям построили дом для многодетной семьи (у нас 5 детей). В 2000 г. квартиру приватизировали. Собственником жилья на данный момент является мой отец, я и мой брат (на момент приватизации только мы были совершеннолетними), а также мать отказались от своей доли в пользу отца. В 2002 г. у меня родилась дочь, прописана она там же. С родителями мы не проживаем, жилье снимаем. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-нибудь право на долю в родительской квартире? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля указана в свидетельстве о праве собственности, но мне она не известна - из Вашего вопроса можно предположить три варианта - квартира приватизирована на троих по 1/3, у вас с братом по 1/4, а у отца 1/2, или квартира находится в совместной собственности (дата приватизации не указана, в начале 2000 года еще возможен был такой вариант). Соответственно, как написано в свидетельстве, такая доля у вас есть. НО. Это доля в праве собственности, а не в квартире. Т.е., если в квартире реально проживает много людей, то получить в натуре свою часть вам не удастся. Можно потребовать выкупа Вашей доли. Правда, тут тоже есть разные нюансы, которые подробно нужно выяснять по документам. Если надумаете что-то делать, обратитесь к адвокату в Вашем городе с документами.