Возможно ли разбирательство в суде по происхождению денег в крупном займе, и как доказать их наличие в момент заключения договора?

• г. Ростов-на-Дону

Я дал в 1999 году в займ крупную денежную сумму, заемщик своих обязательств не выполнил. Собираюсь подать документы в суд, подскажите возможно ли в суде разбирательство по факту происхождения этих денег и обязан ли я давать такие объяснения? Как доказать, что они у меня были в момент заключения договора займа?

Ответы на вопрос (1):

В рамках судебного процесса по делу о возврате займа разбирательство по факту происхождения денег недопустимо, не относится к предмету спора.

Вам не надо доказывать, что эти деньги у Вас были, Вам надо доказать, что заемщик эти деньги получил. Это разные вещи, так как, например, в соответствии с договором займа деньги по Вашему поручению могло выплатить совсем другое лицо.