Опасность мошеннических действий - что делать, когда вы уволили адвоката в наследственном деле?

• г. Санкт-Петербург

У меня немного нетрадиционный вопрос. Дело в том, что я уволила своего адвоката по наследственному делу, ну у него есть вся информация обо мне, о моей квартире, о спорных отношениях в нашей семье, о том что отец практически без памяти, а собственность записана на его имя. Могут ли быть какие-либо мошеннические действия с его стороны? Мне сказали, что он приходил к отцу и говорил с ним, когда меня не было дома. Я очень боспокоюсь, извините, если это звучит глупо.

Ответы на вопрос (1):

Не зная Вашего адвоката, думаю, будет наивным строить какие-либо предположения. Могу лишь привести ряд положений Кодекса профессиональной этики адвоката, которые адвокат обязан соблюдать неукоснительно:

"Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии.

Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.

Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

Профессиональная тайна является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени.

Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя.

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;

2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, соблюдает деловую манеру общения и деловой стиль одежды".

Скажу сразу, дабы не тратить больше времени: если Вы в чем-то недовольны своим адвокатом, Вы вправе написать на него жалобу в Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга (Невский пр., д. 53). Как показывает практика, дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Санкт-Петербурга очень тщательно подходит к изучению жалоб от доверителей, проводит по ним серьезные проверки и по результатам рассмотрения жалоб может принять самые суровые санкции, вплоть до лишения статуса адвоката.