Как осуществить продажу дома, принадлежащего умершему деду и его жене, если она тяжело болеет и не может передвигаться?

• г. Астрахань

Помогите разобраться в следующей ситуации: в 2008 году умер дед, все документы на землю и дом оформлены на него. По каким-то причинам его жена (Александра) не воспользовалась возможностью вступить в наследство. На данный момент она тяжело больна, предлагает своему сыну (Алексею) выставить дом на продажу. Каким образом можно это осуществить? Сама она не может передвигаться. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Пока она не вступить в наследство дом не сможете продать. Пусть оформляет доверенность сыну у нотариуса. а сын обращается в суд.

Нужно обратиться суд для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство

Не нужно ничего восстанавливать. Бабушка, ведь явно, проживала вместе с делом и была прописана в этом доме. Скорее всего и сын тоже.

Но без оформления продать дом нельзя. Так как в настоящее время дом принадлежит деду.

Если передвигаться она не может, то надо пригласить нотариуса на дом и сделать доверенность для оформления наследства и последующей продажи. Сын - Алексей, также является наследником по закону вместе с Александрой.

Всего доброго.