Как выбить долги на алименты и лишить бывшего мужа родительских прав?

• г. Кольчугино

Я в разводе уже чуть больше 2 лет, ребенок всегда со мной.

Подавала сразу на алименты, он какое то время платил, потом перестал накопился долг опять начал платить, сумму долга до конца не выплатил и опять перестал платить алименты. Я живу гражданским браком с другим человеком, бывший муж ссылается на то что мой молодой человек должен содержать моего ребенка, как можно выбить из него долги или как можно лишить его родительских прав его семья и родители с нами не знаются, он любит выпить, то работает, то нет, вечно меняет девочек... помогите... пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

При этом алименты он будет обязан платить даже если вы официально вступите в новый брак.

После лишения родительских прав за отцом также сохранится обязанность по уплате алиментов, однако у него в случае лишения отцовства не будет права на требование алиментов на свое содержание в последующем с ребенка.