Буду ли я в этом случае иметь право на отсрочку от воинской службы?

• г. Новокузнецк

Я закнчиваю Университет. После окончания я планирую вновь поступить на дневное отделение, чтобы получить второе высшее образование. Буду ли я в этом случае иметь право на отсрочку от воинской службы?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту нижеследующего документа, да.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза".