При этом прописка на меня по месту нахождения квартиры обязательна или нет?

• г. Якутск

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. У меня 3-комнатная приватизированная квартира, собственниками являемся мы с сыном по 50%. Я хочу свою долю оформить на сына. Каким образом мне оформить эту операцию?

2. При этом прописка на меня по месту нахождения квартиры обязательна или нет? Я хочу выписаться, но меня беспокоит, что основным квартиросъемщиком была (я получала квартиру с работы).

Заранее, спасибо, надеюсь на подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина Николаевна! Для того, чтобы передать свою долю сыну Вам проще всего оформить договор дарения. При этом от уплаты налогов сын будет освобожден на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Регистрация по месту жительства для совершения этой сделки не имеет никакого значения. Договор может быть заключен в простой письменной форме (т.е. без нотариального удостоверения), но подлежит обязательной государственной регистрации. К договору необходимо собрать следующие документы - из БТИ - поэтажный план и экспликация, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры и нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга на заключение этого договора. С уважением, Дмитрий Константинович.