Нужно ли продолжать выплачивать кредит после увольнения по семейным обстоятельствам и какие документы требуются?

• г. Владимир

Я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам, стаж 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военная ипотека, нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит банку в котором оформлялся кредитный договор или нет? и какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту (В) в связи с необходимостью постоянного ухода за метерью ей 67 лет пенсионерка. Есть у меня сестра родная не проживает с матерью! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Павел!

Кредит выплачивать придется в любом случае. Ваше увольнение только усугубит положение: нужно будет договариваться с банком. Причины увольнения по уважительным причинам четко прописаны в ст.80 ТК РФ. Полный перечень подобных "уважительных" причин в трудовом законодательстве не определен. В любом случае работодатель и работник совместно решают, насколько существенна причина, указанная в заявлении.

Всего доброго!