1, Может ли он выписать мою племянницу из комнаты без ее согласия?

• г. Великий Новгород

Прошу ответить на мой вопрос.

Моя племянница живет с гражданским мужем. Они вместе накопили денег и купили комнату, где сейчас и прописаны. Но при оформлении договора купли-продажи владельцем значится ее гражданский муж. Сейчас отношения разладились и он выселяет мою племянницу из комнаты в "никуда", а комнату хочет продать. Мой вопрос таков:

2, Может ли он продать комнату без ее выписки из нее?

3, На какую-то компенсацию при продаже комнаты может расчитывать моя племянница?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1) Собственник может выписать проживающих на данной жилплощади.

Необходимо знать каким образом ее регистрировали. Это был какой-то договор?

2) Может продать комнату, не выписывая вашу племянницу, и ее выпишет новый собственник.

3) Вашей племяннице необходимо обратиться в суд и доказать, что она вкладывала деньги в покупку данной квартиры.

Советую обратиться к адвокату.

С уважением, Вера Александровна