И возможно ли доказать в суде что он не принимал никакого участия в покупке кв-ры?

• г. Москва

Мы с мужем заключили брак в 1994 году. От брака имеем сына 10 лет. Муж ушел из семьи в 2001 г и с того времени с нами не проживает и материально не помогает. В 2004 г. моей семьей была куплена 1-комн кв-ра по договору купли-продажи с пожизненным проживанием и содержанием с моей родной бабушкой (испугались налога на наследство и переоформили бабушкино завещание на квартиру на меня на договор купли-продажи с ее пожизненным проживанием и содержанием) .Бабушка умерла.

С мужем развожусь. Он имеет на эту квартиру права? И возможно ли доказать в суде что он не принимал никакого участия в покупке кв-ры?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку формально квартира была приобретена в браке, муж имеет право на 1/2 ее часть при разделе имущества. Однако, на основании п. 4 ст 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Т.е. квартира может быть признана полностью Вашей.

Удачи!