Как отец может исключить сына из права собственности на квартиру без его согласия?

• г. Новосибирск

Отец с несовершеннолетним сыном в 1998 году покупают 2-ух комнатную квартиру. В договоре купли-продажи (т.к.сначала продавалась 1-комн. Кв., где они проживали, с разрешения Органов опеки по делам несовершеннолетних)-указались равные доли - 50 х 50 на отца и на сына. По достижении сыном совершеннолетия выясняется, что собственником квартиры является только отец - сын не имеет ни каких прав распоряжаться своей комнатой - только прописан в этой квартире и теперь отец требует, чтобы сын съехал в никуда с занимаемой комнаты. Подскажите, пожалуйста, не обманывая закон отец мог единолично вступить в права собственности на ВСЮ квартиру и отказать сыну в праве жить и распоряжаться своей комнатой? Получается, что теперь сын-БОМЖ? Никаких документов отказа от своей комнаты в пользу отца сын не подписывал. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Раз оформил на себя, значит мог оформить. Нарушал закон или нет проверяют правоохранительные органы. Если сын считает что его право нарушено, он должен оспорить договор в суде. Только решение суда может восстановить нарушенное право.

Если сын в то время действительно был несовершеннолетним и квартиры продавались и покупались с разрешения органов опеки, то непонятно, как отец мог зарегистрировать всю квартиру только на себя. Может Вы не совсем разобрались в ситуации? Хотя, наверное, в 1998 году такое могло и быть, Если сын узнал об этом недавно, попробуйте обжаловать.