Ошибка в отчестве лица в завещании - каковы последствия и как будет разделено наследство

• г. Саратов

В завещании на квартиру допущена ошибка в отчестве лица, лишаемого наследства. Означает ли, что данное лицо будет иметь право на долю от квартиры? Текст завещания примерно такой: завещаю моей внучке ивановой елизавете матвеевне всё имущество, причитающееся ко дню моей смерти. Своего внука петрова антона кимовича (а он на самом деле сергеевич) наследства я лишаю. Означает ли это полную недействительность завещательного распоряжения, или же это касается только ограничения права на наследство лишаемой строны? Получит ли внучка всё имущество, или будет произведен раздел по закону между обоими наследниками? Ситуация сложная потому, что внук ранее получил уже наследство от бабушки, а внучка ничего не получила, и с этой целью было составлено завещание с оговоркой об ограничении наследных прав внука. Однако, в настоящее время доказательств о том, что внук что то ранее получил не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Если наследодатель жив, то вам необходимо как можно скорее исправить ошибку в завещании у нотариуса.

Если ошибка обнаружена после смерти наследодателя, можно пойти другим путем: вам нужно подавать исковое заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

Неверное отчество это существенная ошибка в завещании.