Запретная сделка - что ждет покупателей квартир в незавершенном доме без эксплуатационной разрешительной документации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

24-квартирный дом не сдан в эксплуатацию, квартиры, практически, все проданы, на них выданы зеленки, застройщик и не собирается дом сдавать, чем это грозит жильцам?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если Вы собственник, то Вам это мало чем грозит (ст. 209 ГК РФ). С точки зрения продажи и дальнейшей эксплуатации могут возникнуть вопросы у поставщиков услуг. Могут тянуть с подключением к сетям. Но вопрос можно решать через суд.

В таком случае можно обращаться с иском о понуждении к залкючению договоров.

Либо в прокуратуру можно обраититься.

Если Вы в этом доме хотите покупать квартиры - н е советовал бы.

Видимо регистировали их на основании судебных решений.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствием света, воды, газа и канализации грозит. И Росреестр не выдаёт свидетельства о праве собственности на жилое помещение без ввода объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Грозит проблемавми с ресурсоснабжающими организациями. И Вам без ввода объекта в эксплуатацию могут не выдать Свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Земля под многоквартирным домом находится в собственности дочери застройщика, в доме 35 квартир 7 этажей, зеленки на квартиры выданы в 2008 году застройщик продает или продал чердачное помещение, что делать жильцам.

Помогите разобраться. Ситуация следующая: застройщики - 3 физических лица построили многоквартирный дом на участке принадлежащем им же. Ввели в эксплуатацию, получили кадастровые паспорта на квартиры, зеленки на квартиры получать не стали. При этом после многочисленных консультаций с риэлторами и регистраторами было выяснено, что наличие зеленки у застройщика для покупки этой квартиры у него обязательно. Однако сам застройщик говорит о том, что несколько квартир им продано без предварительного оформления зеленки. Каким образом оформлять договор купли-продажи такой квартиры?

Дом (12-ти квартирный) сдан в эксплуатацию в 2013 году, в 2015 году администрация разрешила делать реконструкцию дома (на чердаке строят четыре квартиры квартиры, в эксплуатацию еще не сданы) и уже обязали 12 квартир сдавать деньги на капитальный ремонт, который запланирован на 2044 год. Законно ли это требование.?

Купил каркас в многоквартирном доме в 2012 году. В период с 2012 по 2016 гг дом практически полностью был заселен. Лицевые счета (свет, газ, вода) имеются, зеленка на квартиру имеется. 19 мая 2016 г звонит застройщик и говорит, что надо всем жильцам составить доверенность на их имя (якобы дом не был вовремя сдан в эксплуатацию и они будут этим сейчас заниматься на основании наших доверенностей). Правомерно ли это? Стоит ли составлять доверенность? И где можно посмотреть сдан ли дом в эксплуатацию? Спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста. Дом сдан, введен в эксплуатацию, Застройщик не вызывает на приемку квартиры, не выдает док-ты на квартиру, не дает акт приемки. Собираюсь подать на признание права собственности в суд-Какие аргументы, чем мотивировать и какие документы должны быть у меня?.. есть только дду и мои претензии к застройщику (все без ответов-но зарегистрированные в офисе застройщика).

Хотим купить квартиру в доме где есть на сам дом Зеленка)) а индивидуально у каждого жильца на квартиру нет зелёнки)) документы на газ и Свет есть)) можно ли такую квартиру покупать и можем ли сделать зелёнку?

Я живу в 10~ти этажном доме новострое. Дом на 90% заселен. И живем 5 лет. Дом еще не введен в эксплатацию. ТСЖ не избран. Но управляющая Компания объявилась. Требуют чтобы все жильцы сдали им копии свидетельств собственности и заключили с ним договоры. Говорят иначе дом не возможно сдать в эксплуатацию. Я тавлю вопрос причем тут зеленки и договора? Сперва добейтесь от застпойщика сдачу дома в эксплуатацию а потом будем заключать договора. Дом ведь и без жильцов застройщик должен был сдать в эксплуатацию перед тем как разрешить заселение. И при чем тут УК и что они хотят замутить со сдачей дома в эксплуатациюх? Дом надо сказать что ко всем коммуникациям подключен. Почему застррйщик не может сдать объект в эксплуатацию. Какие проблемы могут быть у жильцов? Каку управу можно найти жильцам чтобы дом был сдан в эксплуатацию? Спасибо если проблему поняли или отсутствия проблемы. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок принадлежит ООО на праве собственности, но земельный участок выдавался для постройки 6-кв дома, дом построен, квартиры проданы, свидетельства на право собственности квартирами выдано жильцам. Фирма - застройщик - банкрот. Земельный участок на котором стоит построенный дом выставлен на торги в соответствии с процедурой банкротства застройщика. Это законно?

Дом не принимается в эксплуатацию. Строительство завершено. Застройщик - банкрот. Дом не принимают по причине задолжности застройщика перед одной из городских организаций, ответственной за подачу воды. Горячей воды в доме нет, и дом на четверть заселен жильцами, хоть и не сдан в эксплуатацию. К кому обратиться и что делать в данной ситуации? Никто не может жильцам дать ответ, никто и не занимается погашением задолжности. Подрядная организация, занимающаяся стройкой дома, представляет собой контору директора фирмы обанкротившегося застройщика. Заранее спасибо!

Застройщик не погасил кредит за землю на которой построил наш дом, хотя все квартиры проданы. Обременение висит, чем это грозит собственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение