Есть ли правовые основания, по которым можно заставить соседей вынести водопровод с нашего земельного участка?

• г. Москва

С 1978 г. по территории нашего земельного участка частного домовладения проходит водопровод соседей. С 1991 г. дом и участок приватизированы. Трубе уже 28 лет, состояние ее не очень хорошее. Боимся, что она может потечь и затопит наш участок. Есть ли правовые основания, по которым можно заставить соседей вынести водопровод с нашего земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, руководствуясь статьей 304 ГК РФ "Устранение препятствий, не связанных с лишением владения".

Но Вам выгоднее требовать регулярной платы за использование Вашей территории.