Какой иск подать после нахождения мертвецкого тела мамы - о восстановлении срока наследства или о фактическом принятии наследства?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, единственный собственник квартиры, прописана была тоже одна, пропала без вести 3 года назад. Недавно мы опознали ее тело и получили свидетельство о смерти. Подскажите, какой иск подавать правильнее: о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования ИЛИ о фактическом принятии наследства?

Ответы на вопрос (7):

нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства если у погибшей были в порядке документы на квартиру,то не надо подавать на признание права собственности

Здравствуйте, Елена!

Вам иск не нужно подавать. Срок начинается с момента смерти. Если приняли фактически подавайте все документы подтверждающие факт с заявлением нотариусу. Обращайтесь.

Получайте свидетельство о смерти и обращайтесь к нотариусу,сроки не пропущены,днем смерти должен быть указан день опознания трупа,так как до этого это было неопознанное тело.Возможно не обойдется без судебных тяжб,тогда заявление о фактическом принятии наследства в суд,по месту открытия наследства, госпошлина не большая,200 руб.