Могу ли я на данном этапе обратиться в арбитраж или гражданский суд?

• г. Казань

2 года назад я (ПБОЮЛ) устно договорился со знакомым ПБОЮЛ, что он якобы принимает у меня товар на сумму 60 000 руб. и оформляет на эту сумму накладные о его получении. В итоге я мог снизить налогооблагаемую базу при сдаче декларации, а ему было все равно, так как он работал по патенту.

Он обещал помочь, но намернно дотянул до последнего дня сдачи декларации. Накануне он пришел ко мне с обещанными накладными и сказал, что отдаст их мне только в том случае, если я "подарю" ему мой компьютер стоимостью 20 тыс. руб. Деваться было некуда и я согласился. Но взял с него расписку, где он написал, что получил от меня компьютер "в обмен на уплату налогов".

С тех пор он от меня скрывается. Я решил его наказать и истребовать с него и за компьютер, и взять 60 тысяч за якобы полученный товар (накладные оформлены, но договора нет). Посылал ему письменные требования с уведомлением, но он хитрый, не расписался в получении. Мне известно, где находится его офис. Как поступить, чтобы получить все эти деньги? Могу ли я на данном этапе обратиться в арбитраж или гражданский суд? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

Действующее налоговое законодатлеьство ЗАПРЕЩАЕТ перекладывать обязанности по цуплате налогов на третьих лиц, данные соглашения ничтожны по своей природе, т.е. Арбитражный Суд откажет вам по данному основанию, т.е. говорить о данном эпизоде ваших взаимоотношений НЕ следует.

В части взыскания платы за поставленные товары, Вы вправе обратиться в Арбитражный Суд с соотвествующим иском.

Для успеха, рекомендую:

- заранее заготовить исковое заявление,

- получить в отделе регистрации ПБОЮЛ данные о сохранении последним данного статуса (не путайте с МНС),

в день получения данных о сохранении статуса ПБОЮЛ:

- направить копию иска заказным письмом Ответчику,

- квитанцию приложить к исковому заявлению, квитанции госпошлины, копиям накладных,

- подать в канцелярию Арбитражного Суда города Казани исковое заявление и ходатайство о применении мер обеспечения иска.

не смотря на кажущуюся простоту и ясность, принимая во внимание отсутствие знаний ГК РФ и АПК, рекомендую обратиться к юристам за квалифицированной помощью.