Все квитанции об оплате квартиры у нас хранятся, что еще нужно, чтобы его выписать?

• г. Москва

Наша ситуация следующая: в неприватизированной квартире было прописано 3 человека: пожилой отец и двое его сыновей (назовем их Илья и Кирилл). Кирилл не проживает в данной квартире около 30 лет (живет все это время на жилплощади жены, но остается прописан здесь). За эту квартиру всё это время не платил. Илья же всю жизнь прожил в данной квартире с отцом и своей семьей (я,его жена, и моя дочь от первого брака), причем с братом отношения всю жизнь были и остаются натянутыми. В прошлом году отец умер. Как только это произошло, Кирилл стал требовать свою "долю"-резко, в грубой форме, угрожая, что может сделать так, что приватизирует свою половину квартиры без нашего ведома и продаст её или же придет сюда жить, т.к. он здесь прописан, и будет портить нам жизнь. Надо отметить, что недавно Кирилл с женой купили 3-комнат. Квартиру, т.е. с жильем у него всё в порядке. Переговоры ни к чему не привели, он подал в суд на раздел лицевых счетов. В связи с этим вопрос: чего нам следует опасаться, ожидать от исхода такого дела, если:1) раздел лицевых счетов сейчас невозможен по новому ЖК РФ; 2)размен муниципальной квартиры теоретически осуществим, но практически невыполним. Но что он может всё-таки получить по закону? Неужели в законе есть какая-то лазейка и он сможет у нас ЗАКОННО что-то отсудить? И еще вопрос: а можем ли мы подать встречный иск с требованием выписать его из этой квартиры, т.к. он тут не живет 30 лет, не содержал отца (это делал Илья) и имеет право на половину той квартиры, которую они купили с женой? (вот и пусть прописывается там). Все квитанции об оплате квартиры у нас хранятся, что еще нужно, чтобы его выписать? И реально ли вообще его выписать? P.S. Я с дочерью прописана в другой квартире, не здесь. Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требовать"свою долю" в неприватизированной кв-ре невозможно, в этом требовании будет отказано. Даже в определении порядка пользования кв-рой будет отказано.

Раздел лицевого счета произведён не будет, Вы правильно информированы, что по новому ЖК РФ это не предусмотрено.

Размен принудительный, возможен через суд, но для рассмотрения это спора истцу необходимо предложить в иске "живой" вариант размена, по сан. нормам удовлетворяющий все стороны, участвующие в размене.

Приватизировать без согласия всех совершеннолетних, проживающих в кв-ре, не возможно.

Подавайте встречный иск: об утрате права пользования жилым помещением и выселении в имеющееся в собственности жилое помещение.

С уважением,