Отец умер в больнице - страховщики не нашли нарушений, а медики затягивают экспертизу - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отца залечили в больнице...

Страховщики никаких нарушений не нашли.

Написал заявление в следственный комитет, что в результате некачественного лечения и врачебных ошибок отец умер.

Протянули месяц, отправили заявление в полицию, а те - медикам.

Медики тянут уже около 3-х месяцев.

Звонил следователю, он говорит, что у медиков сроки экспертизы не ограниченны.

Чувствую, что хотят затянуть и замять дело...

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам с следственный отдел СК России нужно писать ещё заявление о халатности (ст. 293 УК РФ). А потом жалобу прокурору согласно ст. 124 УПК РФ.

Предыдущая пересылка Вашего заявления нарушает ст. 151 УПК РФ.

РУКОВОДСТВУЮСЬ СВОЕЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ

ИСК В СУД

... Таким образом я считаю, что при оказании медицинской помощи моей жене в ГБУЗ « Стародубская ЦРБ» данная помощь была оказана с существенными дефектами.

Правовым основанием гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при ненадлежащем оказании медицинских услуг являются нормы главы 59 Гражданского кодекса РФ "Обязательства вследствие причинения вреда". Согласно ст. 1064 ГК РФ, выражающей принцип деликтной (внедоговорной) ответственности, между причинителем вреда (либо иным обязанным к возмещению субъектом) и потерпевшим возникает обязательственное правоотношение, согласно которому причинитель обязан возместить потерпевшему вред.

Фактическим основанием ответственности медицинского учреждения является вред, причиненный жизни и здоровью пациента.

В данном случае причинителем вреда у нас выступает медицинское учреждение в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, в силу которой юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Смертью Моей жены мне причинены огромные нравственные и физические страдания , то есть моральный вред.

На момент обращения в МУЗ « Стародубская ЦРБ» моя жена была еще не старой женщиной ( средняя продолжительность жизни женщин в России составляет 74,2 года) и при надлежащем оказании медицинской помощи могла еще жить и жить.

Я всю жизнь прожил совместно с женой и она для меня являлась другом и советчиком, моей опорой по жизни. Ее потеря привела к обострению всех заболеваний, имеющихся у меня.

Каждая вещь в доме напоминает о ней и вызывает огромные нравственные страдания.

Кроме того, всем нам рано или поздно приходится обращаться к врачу.

При этом мы надеемся, что наше лечение БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ И ЭФЕКТИВНЫМ.

Однако отношение врачей к моей жене вызвало у меня СТРАХ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ВРАЧАМ, СТРАХ ОЧЕРЕДНОГО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ, СТРАХ ОЧЕРЕДНОЙ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ. Компенсацию морального вреда я оцениваю в 1000000 рублей.

На основании изложенного, в соответствии со ст.1068, 151 ГК РФ

П Р О Ш У

1. Взыскать с ответчика в возмещение морального вреда- 1000000 руб.

2. В ходе подготовки к судебному разбирательству назначить по данному делу судебно – медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:

- « Имел ли место дефект оказания медицинской помощи в ГБУЗ « Стародубская ЦРБ» Иванчик Елене Дмитриевне при помещении ее 20 декабря 2011 года в терапевтическое отделение ГБУЗ « Стародубская ЦРБ» по 29 декабря 2011, когда она была переведена в хирургическое отделение ГБУЗ « Брянская областная больница № 1».

Проведение экспертизы поручить Автономной некоммерческой организации « Центр Судебных экспертиз» 115093 г. Москва Партийный переулок дом 1 корпус 57 строение 3»

Удачи

Это лучший ответ

Сергей, экспертизы действительно могут проводится длительное время. Это зависит как от загруженности эксперта, так и от своевременности предоставления документов.

Просто в Вашем случае надо понять в чем действительнго причина. Напишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку и письменно Вам ответят какие действия совершены в настоящее время и в чем причина задержки.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ НА СЛЕДОВАТЕЛЯ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ИМ РАЗУМНЫХ СРОКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА (СТ. 6.1, 123 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

ГАРАНТ:

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок см. Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ

О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Обратитесь за разъяснениями к начальнику следственного отдела