Как преобразовать общую квартиру после смерти матери - вопросы отказа и дальнейшего участия

• г. Астрахань

У меня умерла мама в другом городе, похоронил ее мой родной брат.

У нее осталась квартира. Брат прописан в общежитии, я в другом городе. Сейчас он звонит мне чтоб я отказалась от этой квартиры, сходила к нотариусу и написала заявление об отказе. Может ли он один перевести квартиру в собственность на нас двоих, или мне надо обязательно писать отказанную и как принимать участие в этом деле, посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы напишете отказ у нотариуса, то Вам ничего не достанется, поэтому либо сами едете и оформляете, либо составляете доверенность на брата или третье лицо на оформление 1/2 на Ваше имя.

Если Вы и брат являетесь наследниками первой очереди, то должны принять наследство путем подачи заявления. Самостоятельно, без доверенности от Вас, брат не может оформить квартиру на Вас двоих.

Если Вы напишите отказ, то брат станет единоличным собственником маминой квартиры.

Для того, что бы Вы тоже стали сособственником - необходимо принять наследство. Для этого подается заявление нотариусу по месту открытия наследства. То есть, там, где мама жила до смерти. Если Вы самостоятельно туда не можете поехать, то надо найти в том городе человека, который всё сделает. Это может быть и Ваш брат, а также, абсолютно любой человек, способный приехать или находящийся в том городе, где жила мама. Вы здесь, в своём городе идете к любому нотариусу и просите оформить доверенность для принятия и оформления наследства за мамой. Вам понадобятся паспортные данные брата или того, на кого Вы выдаете доверенность.

Мне, почему то, не нравится идея оформить доверенность на брата. Если он требует отказаться, значит, он против того, что бы Вы стали наследницей наравне с ним.

Вступить в наследство Вы обязаны до истечения 6 месяцев с момента смерти мамы.

Всего доброго.