Если сотрудник в течение месяца не является за заработной платой, что делать?

• г. Москва

Если сотрудник в течение месяца не является за заработной платой, что делать? Существуют ли какие-либо штрафные санкции в таком случае? Как доказать, что з.плата не выдавалась по вине сотрудника? Можно ли каким-либо способом ее перечислить?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали главное - а работает ли сотрудник? Если он не является на работу, то за что вы ему начисляете зарплатут? Какие нужны штрафные санкции. За неявку на работу вы вправе уволить сотрудника за прогул и дни прогула не оплачиаются.

Если неполучение зарплаты не связано с прогулом работника, то не вижу проблем для организации в учете этих сумм. Вам нужно не доказывать неполучение зарплаты и не искать способы ее перечисления, а правильно ее учитывать. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухучета в организациях (Приказ Минфина № 94н в ред. Приказа № 38н) расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей), учитываются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-4 "Расчеты по депонированным суммам". Депонированные суммы отражаются по кредиту счета 76, субсчет 76-4, и дебету счета 70.

С уважением,