Каков срок исковой давности по наследственным делам и возможно ли признать недействительным отказ от наследства, подписанный матерью в связи с ее психическим заболеванием? Подробный жизненный пример исключения из
199₽ VIP

• г. Пермь

Разъясните пожалуйста, каков срок исковой давности по наследственным делам и есть ли шансы признать в судебном порядке недействительным отказ от наследства, который был подписан в конце 2011 года? Поясню более подробно: я со своей матерью, инвалидом второй группы по психическому заболеванию и дедом и бабушкой (родителями матери) проживал более 25-ти лет в 3-х комнатной квартире, которая была приватизирована на 3 части – мне, деду и бабушке. Кроме моей матери у деда с бабушкой есть ещё четверо детей, проживающих давно отдельно. В 2007 году ушла из жизни бабушка, на наследство дети не заявлялись, т.к. имущества у неё не имелось, а долю в жилплощади унаследовал муж. В июне 2011 года умер дед, завещания не оставил. Все его дети заявились как наследники и уговорили под различными предлогами и обещаниями мою мать (свою родную сестру) написать отказ от наследства, в своих корыстных интересах, что она и сделала, позже очень об этом сожалея. Четверо детей унаследовали по 1/8 доле в квартире и по очень приличной сумме денег, оставив свою сестру ни с чем, и в дополнение предлагают нам выкупить у них их доли по рыночной стоимости, чтобы квартира осталась за нами. Сами они в этой квартире не живут уже более 30 лет, родителей не навещали по многу лет и не оказывали им никакой помощи и ухода до самой смерти, однако вступили в права, с лихвой поправив свое материальное положение. Моя мать страдает психическим заболеванием – шизофрения с 1989 года, очень часто находится на стационарном лечении в психиатрических больницах, однако заболевание внешне определить не всегда возможно и при подписании документов у нотариуса состояние моей матери подозрения не вызвало. В декабре 2013 года она, по решению суда, была признана недееспособной, я назначен её опекуном. За период с конца 2011 года по сегодняшний день, моя мать находилась на лечении в стационаре 3 раза по 3-4 месяца. Влияет ли это на срок исковой давности, можно ли пересмотреть наследственное дело? Есть ли вообще какие то шансы исправить ситуацию, поясните пожалуйста поподробнее, с чего нам начать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Общий срок как правильно пишут коллеги составляет 3 года.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

 от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

 от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А вот оспорить такой отказ можно будет если только докажете , что в момент написания отказа Ваша мама была в состоянии психического расстройства. Тк что для начала собирайте документы о том, что она на тот момент была больна психическим заболеванием и недееспособна.

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из положений ст. ст. 1152-1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Отказ от наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе в принятии наследства.

В соответствии с толкованием указанных выше норм, отказ от наследства является правом, а не обязанностью наследника.

Акт отказа от наследства как правомерное действие является гражданско-правовой сделкой, специально направленной на возникновение и изменение гражданско-правовых отношений.

Как сделка, отказ от наследства должно соответствовать общегражданским нормам о сделках (например, о правосубъектности, о форме и т.д.) и может быть признан недействительным на основании норм о недействительности сделок.

Согласно ст. 171 ГК РФ признает недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

В соответствии с положением ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий.

Как следует из п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Таким образом,обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа от наследства недействительным!

Удачи Вам!

Вы как опекун, имеете право подать иск в суд о признании отказа от наследства ( 2011 год), не действительным, так как на тот момент мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ.

Проведете по делу экспертизу.

Удачи. .

Уважаемый, Алексей! Срок исковой давности 3 года. Подавайте заявление в суд о признании отказа от наследства недействительным.... Удачи Вам!!!