Проблемы получения гражданства для дочери - отказ и несовпадение данных

• г. Москва

Не могу получить гражданство дочери на протяжении 5 лет. Дочь родилась в Старом Осколе в марте 1993 года. Отказ объясняют тем, что я не могу предоставить документы отца ребенка. С ним в разводе я 5 лет (разводилась сама через суд), причем о нем ничего не известно уже 7 лет, кроме места последней прописки, откуда он не выписывался и паспорт на российский скорее всего не менял. Удивительно еще в то, что на двери паспортного стола висит список документов на получение вкладыша, где указано, что достаточно заявления одного из родителей (!).

Потом придумали еще один повод для отказа. Я приехала с бывшим мужем в Россию из Казахстана в августе 1992 года, а не как "положено" до марта того года. Гражданство РФ получали в Казахстане, но справки в своем архиве искать они не хотят, оправдывая нехваткой времени, заставляют ехать в Казахстан в Посольство и искать самостоятельно, хотя сами меняли мой паспорт СССР на паспорт РФ и даже вписали в него дочь, а до того вклеивали вкладыш в обмен на справку о получении гражданства. Теперь мне сказали, что этот паспорт я купила в переходе на вокзале.

Я решила оставить попытки получить вкладыш в свидетельство о рождении дочери и попытаться получить сразу паспортв марте будущего года. Возможно ли так ое решение проблемы? Может есть другие пути?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уточните процедуру получения Вами гражданства. Если с Вашим гражданством все в порядке, необходимо в судебном порядке обжаловать отказ.