Вопросы наследования квартиры, находящейся в совместном пользовании родителями

• г. Москва

Квартира приватизирована моими родителями, но находится не в долевой собственности, а в совместном пользовании ими обоими и оба там прописаны (я только прописана так как была не совершеннолетняя в момент приватизации). Проживаем все трое там-же. Теперь моя мама тяжело больна. Если она умрет, кому будет принадлежать ее часть совместного пользования? И могу ли я вступить в наследство на эту квартиру наравне с моим отцом? И кто имеет преимущество для вступления в наследство между мной и отцом (он пьет и я уже устала ночевать на лестничной клетке когда он не запирает дом). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В случае смерти одного из супругов, выделяется его доля (1/2 доля в праве) и делится между наследниками по закону (если нет завещания) в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Так что у Вашего отца своя 1/2 доля в праве (супружеская) и, в случае смерти супруги, ему по наследству перейдет 1/4 (т.е. половина от 1/2).

Желаю успеха!