Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Собственник квартиры продает ее, а затем новый собственник (собственник 2)

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Собственник квартиры продает ее, а затем новый собственник (собственник 2) продает ее собственнику 3. Затем собственник 1 обращается в суд, который признает сделку между собственником 1 и собственником 2 недействительной (допустим, собственник 1 - алкоголик, и он доказывает, что заключил сделку не отдавая себе в этом отчет, договор о сделке был заключен в простой письменной форме). Будет ли при этом также признана недействительной сделка между собственником 2 и собственником 3, и потеряет ли собственник 3 право на квартиру? Ведь собственник 3 - это добросовестный покупатель? Принимает ли какое-то решение суд в отношении собственника 3 при признании недействительной сделки между собств.1 и собств 2?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К сожалению Пленум Верховного Суда РФ придерживается такой практики, что добросовестный приобретатель всегда прав. При условии, если он не знал или не мог знать о ничтожности (недействительности) сделки. Иначе, можно было бы оспорить любую сделку и вернуть имущество. Но попытаться всё же можно.