Может ли сосед сдавать свою комнату без моего согласия и как это повлияет на общие пространства в коммунальной квартире?

• г. Сочи

Я проживаю в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная, я являюсь собственником одной из них. Две другие комнаты принадлежат соседу. Сегодня он сообщил мне что одну из комнат будет сдавать. Скажите пожалуйста, имеет ли право он сдавать комнату без моего согласия. Если да, то что делать с местами общего пользования (кухня, ванная, туалет). Мне не хотелось бы чтобы посторонние люди пользовались тем, чем пользуюсь я. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, как за вами и соседом зарегистрировано право на жилую площадь?

Если это долевая собственность, тогда :

Гражданский кодекс РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею ИНЫМ образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Собственник в коммунальной квартире имеет право сдавать комнату по договору найма. Наниматели вправе будут пользоваться местами общего пользования.

Советую Вам просто обсудить условия сдачи общей долевой собственности (туалет, коридор и т.д.), и найти компромисс. Я как поняла, каждый из Вас является собственником комнат, поэтому сдача комнаты в аренду без Вашего согласия будет вполне законна.

В конце добавлю, что в ст.247 ч.1 ГК РФ говорится, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.". Подуймайте, стоят ли Ваши нервы разбирательств в суде (которые не факт, что приведут к положительному результату для Вас) по поводу коридора, ванной и т.д.